Депардье не вернется во Францию даже после отмены налогов

Автор
Депардье не вернется во Францию даже после отмены налогов

Депардье не вернется во Францию даже после отмены "налога для богачей".

Известный актер Жерар Депардье, переехавший жить в Бельгию, не станет возвращаться во Францию, несмотря на то, что Конституционный совет (КС) республики аннулировал законопроект о "налоге для богачей".

"Пускай они (политики) выговорятся. Мне абсолютно все равно. Это ничего не меняет", - приводит газета слова 64-летнего актера.

Напомним, чтобы не платить высокие налоги, один из самых высокооплачиваемых французских актеров Жерар Депардье покинул страну и поселился в бельгийском городке Нешин, расположенном на расстоянии 1 км от границы с Францией. В начале декабря Депардье объявил об отказе от французского гражданства после того, как премьер-министр республики Жан-Марк Эйро назвал его решение о смене места жительства "жалким, достойным презрения поступком".

Кроме того, бельгийское гражданство уже получил самый богатый человек Франции Бернар Арно, владелец крупнейшего в мире производителя предметов роскоши - группы "Луи Виттон-Моэ-Хеннесси" (LVMH). Владелец сети крупных магазинов Бернар Дарти также переехал в Бельгию, а известный певец Джонни Холидей живет в Швейцарии.

Новая фискальная политика французской власти предусматривала увеличение налогов для французов, чей доход превышает миллион евро, до 75% процентов и повышение налога до 45% для тех, кто зарабатывает немного меньше миллиона. "Налог для богачей" должен был войти в обширный пакет фискальных программ, с помощью которого планировалось увеличить доходы государства более чем на 13 млрд евро за 2012-2013 годы.

Даже после решения Конституционного совета социалисты не намерены отказываться от идеи повысить налоги для наиболее обеспеченных соотечественников. Как заявил в субботу Жан-Марк Эйро, правительство вскоре подготовит новый законопроект с учетом рекомендаций Конституционного совета.