Главная задача власти Румынии в 2013 г. - изменение Конституции

Автор
Главная задача власти Румынии в 2013 г. - изменение Конституции

Правительству и парламенту Румынии предстоит в 2013 году сосредоточиться на решении приоритетных задач.

Правительству и парламенту Румынии предстоит в 2013 году сосредоточиться на решении приоритетных задач, основными из которых станут изменение Конституции, внесение поправок в избирательный Кодекс, а также проведение административной реформы с созданием экономических регионов.

Такое мнение высказал премьер-министр страны Виктор Понта.

"Правящему Социал-либеральному союзу предоставлена историческая возможность во время первой же сессии законодательного органа, то есть до июня 2013 года изменить Конституцию страны с учетом ограничения полномочий президента и назначения премьер-министра не главой государства, а парламентом", - заявил он.

Премьер аргументировал свое заявление тем, что "в Румынии, как и во всех европейских странах, кандидатуру премьера должна предлагать партия, набравшая большинство голосов на выборах, а не глава государства".

Не менее важным, по мнению Виктора Понта, должно стать и изменение избирательного законодательства с внесением поправок в Кодекс о выборах, разрешающих частичный переход к выборам по партийным спискам.

Среди приоритетных задач новых румынских властей глава правительства определил также создание в стране нескольких экономических регионов, которые впоследствии должны стать основой для будущего экономического возрождения Румынии.