Первый министр Шотландии разочарована переговорами по Brexit

Первый министр Шотландии разочарована переговорами по Brexit

Глава правительства Шотландии рассказала, то встреча с Терезой Мэй, на которой обсуждался Brexit, очень ее разочаровала.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что разочарована встречей с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй по выходу страны из ЕС. Об этом Стерджен сказала журналистам в понедельник, сообщает The Guardian.

"Я могу сказать, что части встречи очень разочаровали. Сейчас я не знаю чего-то большего о подходе правительства к переговорам с ЕС, чем знала до встречи", - сказала она.

Одновременно глава правительства Шотландии выразила сомнение относительно переговорной стратегии Великобритании. "На данный момент я не вижу, чтобы была какая-то переговорная стратегия Соединенного Короліства, что является одним из огромных источников разочарования", - отметила Стерджен.

При этом первый министр заявила, что не готова наблюдать, "как Шотландию столкнут со скалы к жесткому Brexit".

Как сообщалось, на встрече с главами правительств Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, которая состоялась в понедельник, премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что автономные правительства Британии не должны подрывать позицию страны по выходу из Европейского Союза и не должны проводить свои собственные переговоры с ЕС.

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что повторный референдум о независимости страны "очень возможен". Это может произойти в случае, если не будет возможности остаться в рамках единого рынка Европы.

В отличие от британцев, которые большинством голосов поддержали Brexit, шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.