Туск: ЕС договорился сохранить единство несмотря на сеяние "раздора" Россией

Автор
Туск: ЕС договорился сохранить единство несмотря на сеяние "раздора" Россией

Дональд Туск отметил, что страны ЕС будут сохранять единство перед нарастающей агрессивностью России.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявляет, что лидеры стран ЕС договорились сохранить единство перед нарастающей агрессивностью России, систематическими нарушениями международных договоренностей и вмешательством в политические процессы ЕС и других государств, передает Радио Свобода .

Подводя итоги прошедшего на прошлой неделе саммита ЕС, Дональд Туск назвал единство самым большим рычагом в отношениях с Россией.

"Рост напряженности в отношениях с Россией не является нашей целью. Мы просто реагируем на шаги, которые делает Россия, которая со значительной энергией сконцентрирована на сеянии раздора в ЕС. Нашей целью на длительную перспективу остается нахождение способа сосуществования. Это означает соблюдение наших ценностей и интересов, одновременно с открытыми дверями для диалога. Мы договорились, что наше единство в отношении России является нашей самой большой силой. Поэтому мы будем оставаться объединенными ", - заявил Д.Туск.

Председатель Европейского совета заявил, что "российская кампания дезинформации в ряде государств ЕС, кибератаки, вмешательство в политические процессы ЕС, нарушение воздушного пространства и поддержание конфликта в Украине" заставляет содружество реагировать соответственно.

Кроме того, отметил Д. Туск, "тревожные вопросы" по России вызвали также результаты расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17.

"Поэтому, в целом, мы сделали трезвую оценку всей реальности, без иллюзий", - сказал он.

20 октября на заседании Европейского совета в Брюсселе лидерам ЕС не удалось договориться относительно твердого совместного заявления, которое бы дало четкий сигнал Москве о возможности применения к ней санкций за действия в Сирии.