В Еврокомиссии призвали Нидерланды поддержать ассоциацию "Украина-ЕС"

Автор
В Еврокомиссии призвали Нидерланды поддержать ассоциацию "Украина-ЕС"

Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс надеется, что его страна поддержит ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом он сказал в радиопрограмме на NPO Radio 1, которую цитирует издание NOS.

"Консультативный референдум не мешает депутатам принимать решение на основании собственных оценок. Нидерланды должны быть последней страной, которая делает подарки Путину", - сказал Тиммерманс.

Он согласился со словами нидерландского премьер-министра Марка Рютте, который накануне заявил, что этот вопрос шире, чем просто вопрос Нидерландов и что нератификация соглашения увеличивает риск нестабильности в регионе. По словам Тиммерманса, соглашение является крайне важным для ЕС и для Нидерландов.

Тіммерманс подчеркнул, что ранее голландский парламент абсолютным большинством голосов поддержал ратификацию соглашения. Он заявил, что не понимает политических сил, которые ранее поддерживали соглашение, однако сейчас не хотят согласиться на предложение премьер-министра относительно ратификации документа.

"CDA (одна из оппозиционных партий в Нидерландах. - Ред.) была против референдума и активно поддерживала Украину, все близкие к ней европейские партии "за". Я бы к ним прислушался", - сказал он.

Как сообщал Укринформ, в пятницу во время пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал оппозиционные партии поддержать решение о ратификации Соглашения Украина-ЕС, заявив, что это является "национальным интересом" страны. В то же время он заявил, что если согласие с парламентом не будет найдено, голландское правительство в понедельник представит решение об отмене ратификации соглашения Нидерландами.