На выборах президента Молдовы активнее всех голосуют пожилые люди

Автор
На выборах президента Молдовы активнее всех голосуют пожилые люди

Активнее всего на выборах голосуют граждане в возрасте от 56 до 70 лет (свыше 39%).

Явка на выборах президента Молдовы по состоянию на 10.00 составляет 10% избирателей.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, активнее всего на выборах голосуют граждане в возрасте от 56 до 70 лет (свыше 39%).

"Самый высокий показатель явки – около 18% - в селе Елизаветовка Дондюшанского района на севере страны, а самый низкий – на одном из избирательных участков молдавской столицы, где явка на этот час составляет чуть более 6% голосов", - сообщили в Центризбиркоме.

Известно также, что в избирательных участках не было зарегистрировано ни одно заявление о допущенных нарушениях. Сообщается, что в избиркомах на территории Италии, где в воскресенье утром произошло мощное землетрясение, голосование проходит в нормальном режиме.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 30 октября, в Республике Молдова проходят очередные, всенародные выборы президента.

Для организации процесса голосования открыты 2081 избирательных участка, в том числе 100 избирательных участков за пределами страны.

Голосование завершится в 21.00. Предварительные итоги по явке на выборах будут представлены в 22.00, а первые предварительные результаты голосования ЦИК обнародует в понедельник утром, 31 октября.

За ходом голосования будут следить 3754 наблюдателя, в том числе 562 иностранных. Освещают выборы 160 иностранных журналистов.

На пост президента Молдовы претендуют 9 кандидатов – 6 представителей политических партий и 3 независимых кандидата.

Если в первом туре ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, спустя две недели, 13 ноября, пройдет второй тур выборов.

Напомним, это первые после 1996 года всенародные выборы президента. С 2001 года, после изменения Конституции, главу государства избирал парламент, однако весной 2016 года Конституционный суд Молдовы вынес вердикт о возвращении к процедуре всенародного голосования.