Папа Римский проводит новогодние богослужения

Автор
Папа Римский проводит новогодние богослужения

Папа Римский Бенедикт XVI в понедельник вечером возглавил в базилике Святого Петра благодарственную мессу "Те Деум" (Тебе, Господи).

В основу его проповеди были положены тезисы папского послания по случаю отмечаемого сегодня Римско-католической церковью Всемирного дня мира.

В этом документе, врученном апостольскими нунциями (папскими послами) лидерам зарубежных государств, содержится, прежде всего, призыв Бенедикта XVI изменить нынешнюю экономическую модель капитализма, которая приводит к растущей пропасти между богатыми и бедными.

Суверен Ватикан указал попытку "идеологии радикального либерализма и технократии внушить убеждение, что экономического роста следует добиваться даже ценой эрозии социальной функции государства и сетей солидарности гражданского общества, а также социальных прав и обязанностей". "Труд и должное признание юридического статуса трудящихся не оценивается соответствующим образом, поскольку экономическое развитие зависит якобы прежде всего от полной свободы рынков. Таким образом, труд рассматривается как непостоянная зависимая величина в экономических и финансовых механизмах", - отметил Папа.

Взамен понтифик предлагает такую экономическую модель, которая бы основывалась на поощрении творческих способностей человека. "Преобладавшая в последние десятилетия модель выдвигала в качестве постулата максимизацию прибыли и потребления, в духе индивидуализма и эгоизма, оценивая людей лишь по их способности соответствовать требованиям конкуренции", - объяснил римский первосвященник.

По мнению Бенедикта XVI, тема продовольственной безопасности вновь стала центральной в повестке дня международной политики в результате безответственного поведением экономических деятелей.

В 1-й день Нового года католики отмечают праздник Богородицы, которому посвящена утренняя торжественная месса в главном ватиканском соборе. В этом время по улицам Вечного года пройдут участники Марша мира, который одновременно проводится в 650 городах 75 стран. В Риме в нем принимают участие представители 60 католических организаций итальянской столицы. В полдень к этим активистам Папа Ратцингер обратится с новогодним приветствием из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра.