Ирландия начала председательство в ЕС

Автор
Ирландия начала председательство в ЕС

Ирландия с 1 января получила полномочия по председательству в Совете Европейского Союза.

Ирландия с 1 января получила полномочия по председательству в Совете Европейского Союза. В этом статусе, что будет продолжаться полгода, страна заменила Кипр.

Об этом сообщает собственный корреспондент "УКРИНФОРМа" в Брюсселе.

"Программа нашего председательства предусматривает широкий спектр вопросов. Но главные четыре приоритета таковы: восстановление, стабильность, рабочие места и экономический рост", - заявил накануне во время презентации председательства постоянный представитель Ирландии при ЕС Рори Монтгомери.

В рамках краткосрочных задач Ирландия планирует активизировать воплощение в жизнь плана Президента Европейского совета по созданию действенного монетарно-банковского союза.

Председательство также планирует сосредоточиться на поддержке малого и среднего предпринимательства, а также на внедрении инициатив по преодолению безработицы среди молодежи путем гарантирования рабочих мест и обеспечения образовательной и профессиональной подготовки.

Отдельно ирландские дипломаты и политики подчеркивают развитие торгово-экономических отношений ЕС с третьими странами с целью обеспечения открытия новых рынков, развития экспорта, создания рабочих мест и экономического роста. Особые надежды здесь возлагаются на прогресс в переговорном процессе США-ЕС по созданию зоны свободной торговли трансатлантического масштаба.

Действующее председательство будет уже 7-й такой миссией для Ирландии, которая символично совпала с 40-й годовщиной вступления страны в Евросоюз.