Польша активизирует приграничное сотрудничество с Украиной

Автор
Польша активизирует приграничное сотрудничество с Украиной

Республика Польша намерена активизировать приграничное сотрудничество с Украиной.

"Нам бы хотелось обратить внимание на сотрудничество между Польшей и Украиной, которое на сегодняшний день еще недостаточно развивается, имея ввиду приграничную территорию", - сообщил в комментарии журналистам вице-маршалек сейма Республики Польши Марек Кухцински во время заседания парламенсткой ассамблеи Украины и Польши в городе Яремче Ивано-Франковской области в субботу.

Он отметил, что хотя Польша и Украина имеют 500 км общей границы, но сотрудничество не настолько эффективно, как на польско-немецкой границе.

"Перед вступлением Польши в Евросоюз на польско-немецкой границе было более 50 пунктов пропуска, на сегодняшний день с Украиной мы имеем в 6 раз меньше. В этом направлении нам нужно работать", - подчеркнул М.Кухцински.

Он также напомнил, что Польшу и Украину объединяет "история и совместное избежание тех ошибок, которые были в совместной истории 70 лет назад".

"Мы самые лучшие соседи, мы знаем друг друга лучше всех в Европе. Французы или немцы едут в Украину через Польшу, а украинцы и поляки могут непосредственно контактировать между собой", - заметил он.

Приграничные территории двух стран, добавил М.Кухцински, объединяют и Карпаты.

"Мы их рассматриваем во всех измерениях – и культурном, и социокультурном, и этнографическом, и метафизическом, и экологическом, во всех аспектах. Эти пейзажи, эти горы всегда привлекали и привлекают жителей Европы", - сказал он.

На субботнем заседании парламенсткой ассамблеии Польши и Украины в Яремче были представлены три проекта, которые намерены совместно реализовать два университета - Прикарпатский национальный и Варшавский – строительство международного центра встреч украинских и польських студентов в селе Татарове Яремчанского горсовета, возобновление астрономической обсерватори на горе Поп-Иван Мармарошски в Верховинском районе и создание в селе Криворивня на Верховинщине музея польского писателя, собирателя и исследователя гуцульського фольклора Станислава Винценза.