Британский депутат подал в отставку из-за Brexit

Британский депутат подал в отставку из-за Brexit

Британский депутат Стивен Филлипс сложил мандат из-за политических разногласий относительно выхода страны из ЕС.

Депутат парламента Великобритании от Консервативной партии Стивен Филлипс подал в отставку из-за попытки правительства обойти парламент в процессе инициации выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщает The Guardian.

"Консервативный депутат, который проголосовал за выход из ЕС, но подверг критике Терезу Мэй за провал с включением парламента в процесс, подал в отставку", - говорится в сообщении.

Филипс заявил о "значительных политических разногласиях" с правительством, в том числе он возмущен позицией правительства относительно Brexit, из-за чего он не может продолжать работать в парламенте страны.

По его словам, намерения правительства инициировать процедуру выхода страны из ЕС "без обращения внимания на позицию Палаты общин" является "фундаментально недемократическими, неконституционными и нарушают права и привилегии законодательной власти".

Как известно, 3 ноября Высокий суд Лондона вынес решение о том, что для введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора ЕС, предваряющее выход страны из блока, премьер-министр Британии Тереза Мэй должна получить одобрение парламента.