Совет ЕС принял дополнительные ограничительные меры в отношении РФ

Совет ЕС принял дополнительные ограничительные меры в отношении РФ

Совет по экономике и финансам в Брюсселе принял дополнительные индивидуальные ограничительные меры в отношении России

Заседавший во вторник в Брюсселе Совет по экономике и финансам принял дополнительные индивидуальные ограничительные меры в отношении России в связи с украинской ситуацией, заявил министр финансов Словакии Петер Казимир.

"Да, такое решение было принято. Но я не могу вдаваться в подробности. Вы узнаете это из коммюнике, которое, вероятно, последует завтра", - сказал министр, отвечая на вопрос на пресс-конференции после заседания Совета.

Дипломатический источник в институтах ЕС подтвердил, что "речь идет об изменении списка", но "учитывая специфическую ситуацию", он не может назвать подробностей. Они появятся в среду в коммюнике и в публикации в "Официальном журнале" Евросоюза.

Собеседник агентства отказался уточнять, о какой специфической ситуации идет речь.

П.Казимир отвечал на пресс-конференции на вопрос, принято ли это решение в отношении лиц, избранных в Государственную Думу от Крыма.

Как сообщалось, этот пункт проходил по разделу повестки "А", то есть решений, принимаемых без обсуждения.

Тем временем, как сообщил агентству BNS глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, по инициативе Вильнюса Евросоюз решил объявить санкции в отношении шести депутатов Госдумы РФ, избранных в Крыму.

"Это была инициатива Литвы. В отношении всего того, что связано с агрессией России, все то, всего того связано с нарушением суверенитета Украины, должны осуществляться санкции", - заявил литовский министр.

На сентябрьских парламентских выборах в Госдуму РФ в Крыму были избраны восемь депутатов, но в отношении двух из них ЕС уже объявил санкции.