В Финляндии судят женщину, планировавшую убить 40 человек в одной из школ

Автор
В Финляндии судят женщину, планировавшую убить 40 человек в одной из школ

В Финляндии проходит суд над женщиной, которая планировала расстрелять в одной из школ города Коккола не менее 40 человек.

В Финляндии в уездном суде Хельсинки в пятницу начались слушания по делу о подготовке массового убийства в школе.

Согласно обвинению, молодая женщина планировала расстрелять в одной из школ г.Коккола (Kokkola) не менее 40 человек. Подсудимая признала причастность к наркопреступлениям и намерении незаконно приобрести пистолет, но отрицает свою вину в подготовке убийства.

Женщину задержали 15 сентября. Ее обвиняют в подготовке тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, а также в преступлениях, связанных со стрелковым оружием и наркотическими веществами.

Прокурор потребовал приговорить женщину к тюремному заключению.

Полиция подозревает, что в планировании преступления принимали участие еще два человека. Один должен был передать женщине оружие для совершения преступления, второй помогал в планировании и сокрытии информации от органов правосудия.

По версии следствия, женщина восхищалась так называемым "убийцей из Йокела (Jokela)" Пеккой-Эриком Аувиненом (Pekka-Erik Auvinen), расстрелявшим своих однокурсников в 2007 году и намеревалась повторить его деяние в год десятилетия преступления.

В ноябре 2007 года Аувинен напал с огнестрельным оружием на учебный центр в Туусула (Tuusula) и убил 9 человек. Сам он позже скончался в больнице от ран, которые он нанес себе сам.