Канада готова обсудить с Трампом изменения в ЗСТ

Канада готова обсудить с Трампом изменения в ЗСТ

Посол Канады в США Дэвид МакНотон заявил, что страна открыта к переговорам с США о внесении изменений в соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли

Канада открыта к переговорам с США о внесении изменений в соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA). Об этом заявил посол Канады в США Дэвид МакНотон в эфире телеканала CBC.

"Разумеется, любая торговая сделка может быть улучшена. Если избранный президент США Дональд Трамп хочет улучшить NAFTA, мы будем рады обсудить это", - сказал МакНотон.

Он добавил, что Канада также недовольна некоторыми аспектами соглашения.

"Мы тоже хотим видеть в Соглашении кое-что и будем рады возможности обсудить это с Трампом, когда он окончательно займет пост", - отметил посол.

В то же время дипломат подчеркнул, что не ожидает выхода какой-либо страны из Соглашения.

"Многие аспекты NAFTA имели невероятный успех. Вряд кто-то захочет помешать этому", - подчеркнул он.

Напомним: во время предвыборной кампании Дональд Трамп многократно критиковал Североамериканскую зону свободной торговли и обещал в случае победы пересмотреть эту торговую зону, созданную в 1994 году между Мексикой, Канадой и США.

NAFTA до сих пор является крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в 478 млн. человек и совокупным ВВП в размере 20,7 трлн. долл. США, то есть около 30% мирового ВВП.