Выборы в Молдавии 2016: победил Додон

Выборы в Молдавии 2016: победил Додон

За кандидата от Соцпартии Игоря Додона проголосовали 52,18% жителей Молдовы.

На выборах президента Молдовы победил  лидер Соцпартии Игорь Додон. Данные подсчета голосов уже опубликованы на официальном сайте ЦИК Молдовы. В соответствии с ними, за социалиста Игоря Додона  отдали свои голоса 52,18% избирателей. Кандидат от проевропейских сил Майя Санду набрала 47,82% поддержки.

В то же время в ЦИК подчеркнули, что  данные - предварительные.  Официальные результаты ЦИК  обнародует по прошествии нескольких дней после того, как будут получены все оригиналы протоколов голосования. В соответствии с законодательством Молдовы, на это предусмотрено пять дней. Затем документы нужно   представить в Конституционный суд. На это отводится три дня. И далее у Конституционного суда  есть десять дней, чтобы изучить все документы, принять решение об утверждении результатов выборов и подтвердить полномочия новоизбранного  президента страны.

В свою очередь Игорь Додон не стал дожидаться 100% подсчета голосов и уверенно заявил о своей победе. На брифинге он сообщил, что свой первый визит как глава государства намерен совершить в РФ. Известно, что еще до выборов Игорь Додон не скрывал своего мнения о том, что Крым принадлежит России. Но в случае победы на выборах обещал, что пересмотрит свою позицию.