Немецкие политики поддержали кандидатуру Штайнмайера на пост президента

Автор
Немецкие политики поддержали кандидатуру Штайнмайера на пост президента

Кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента предложила его партия (Социал-демократическая партия Германии) и лично руководитель партии, вице-канцлер Щигмар Габриэль.

Дебаты вокруг кандидатуры на пост будущего президента Германии завершились в понедельник согласием между партиями Большой коалиции поддержать кандидатуру нынешнего главы МИД ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера.

"Христианско-демократический союз готов поддержать кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера на посту президента", - подтвердили источники из правительства.

Как сообщалось, кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента предложила его партия (Социал-демократическая партия Германии) и лично руководитель партии, вице-канцлер Щигмар Габриэль. Канцлер Ангела Меркель и ее партия (Христианско-демократический союз) выступили против такого предложения.

Выборы нового президента ФРГ состоятся в феврале следующего года. Нынешний глава государства Йоахим Гаук заявил несколько месяцев назад, что не пойдет на второй срок.

Немецкие СМИ расценили сегодняшнее соглашение как "поражение Меркель".