Глава Еврогруппы: Британия потеряет доступ к рынку ЕС после Brexit

Автор
Глава Еврогруппы: Британия потеряет доступ к рынку ЕС после Brexit

Йерун Дейсселблум рассказал, что ситуация с Brexit не может иметь сценария, при котором выиграют все и Британия потеряет доступ на европейский рынок.

Великобритания не сможет покинуть таможенное объединение ЕС и при этом сохранить свободный доступ на европейский рынок. Об этом заявил министр финансов Нидерландов, председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью BBC Night, говоря о заявлениях министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о Brexit.

"Он говорит вещи, которые являются интеллектуально невозможными, политически недоступными. Я считаю, он не предлагает открытый подход, чтобы британцы видели, что впереди и что может быть достигнуто в ходе этих переговоров", - сказал Дейсселблум.

Нидерландский министр отметил, что Джонсон "предлагает британцам опции, которые на самом деле недоступны".

"Например, говорить, что мы можем сохранить полный доступ к внутреннему рынку, но будем вне таможенного объединения. Это невозможно, этого не существует", - сказал он.

Дейсселблум подчеркнул, что ситуация с Brexit не может иметь сценария, при котором выиграют все. "Это будет проигрышная для всех ситуация, и в лучшем случае, если мы отложим в сторону все эмоции и попытаемся разработать соглашение, которое принесет наименьший вред для всех нас, мы сможем минимизировать вред для экономики Великобритании и европейской экономики", - сказал он.

Ранее СМИ со ссылкой на интервью министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона чешским медиа сообщили, что Британия хочет выйти из таможенного объединения ЕС, однако сохранить возможность свободной торговли.