В Сейме Польши хотят ограничить передвижение журналистов по кулуарам

В Сейме Польши хотят ограничить передвижение журналистов по кулуарам

Польские журналисты протестуют против планов руководства Сейма ограничить передвижения представителей СМИ в кулуарах парламента.

Об этом говорится в отрытом письме к маршалку нижней палаты польского парламента, который подписали руководители 28-ми СМИ.

“Предложения, направленные на ограничение свободы в работе журналистов, фоторепортеров и технических групп, вызывают сопротивление, в первую очередь, учитывая ограничение права граждан на получение информации", - говорится в открытом письме.

Руководители СМИ выразили надежду, что изменения будут вводиться исключительно после серьезных консультаций с представителями медиа.

Несколько месяцев назад руководство канцелярии Сейма предложило разместить парламентских журналистов в Сейме только в выделенном помещении и запретить им передвигаться по коридорам парламента. После инцидента во время пресс-конференции в сентябре вице-маршалка Сейма Ришарда Терлецкого (драка одного из посетителей Сейма и представителя пресс-службы Сейма - ред.), эту работу планировалось ускорить.

В октябре фотокорреспондента известного польского таблоида Super Express Павела Домбровского лишили на год аккредитации в Сейме за фото депутата Сейма Лидии Гондек без обуви. Это решение тогда вызвало критическую реакцию в польском медиа сообществе, которое назвало это решение "проявлением цензуры".