На греческом Хиосе лагерь мигрантов забросали камнями и "коктейлями Молотова"

Автор
На греческом Хиосе лагерь мигрантов забросали камнями и "коктейлями Молотова"

Десятки людей вынуждены были покинуть лагерь для беженцев на греческом острове Хиос после двух ночных атак, совершенных с применением камней и коктейлей Молотова.

Неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью, петарды и камни в палатки мигрантов на греческом острове Хиос, заставив покинуть временное жилье около 150 человек.

Об этом сообщает газета The Guardian.

"По крайней мере два человека получили ранения после того как нападавшие бросили коктейли Молотова и камни по величине валунов из возвышений, которые окружают лагерь Суда", - сообщает издание со ссылкой на активистов.

Три тента сгорели, в три других попали камни. Остерегаясь навих атак, около 100 бывших жителей отказалось возвращаться в лагерь и остались ночевать неподалеку в парке.

Как сообщает издание, мэр Хиоса заявил, что нападавшие вероятно связаны с греческой крайней правой партией Golden Dawn.

Как отмечается, до этого появлялись противоречивые сообщения относительно причин начала столкновений, произошедших в среду. По словам Вурнуса, столкновения начались после того, как выходцы из Алжира и Марокко украли алкоголь и фейерверки из местного магазина, пугая местных жителей. В то же время, некоторые активисты говорят, что ситуация обострилась после запланированного нападения Golden Dawn.

По данным издания, сейчас около 16 тысяч беженцев проживают на греческих островах, в том числе 2 тысячи на острове Хиос. Это создает напряженную ситуацию с местными жителями, многие из которых страдают от коллапса туристической отрасли в связи с кризисом беженцев.