Иисуса Христа интронизировали как короля Польши

Автор
Иисуса Христа интронизировали как короля Польши

В Лагевниках, район Кракова состоялась масштабная церемония "возведение Иисуса Христа на трон Польши".

Утром в субботу, 19 ноября, в Кракове состоялась церемония интронизации Иисуса Христа как короля Польши. Церемония состоялась в санктуарии в Лагевниках (район Кракова) и собрала более 6 тыс. верующих. Об этом сообщает Zaxid.net.

Отметим, что похожие "возведение Христа на трон Польши" происходили уже несколько раз, в частности на Ясной Горе в 1997 году, и в Свебодзине в 2000 году. Нынешняя акция является уникальной, ведь она одобрена президентом страны. Кроме того, Анджей Дуда был непосредственно присутствует церемонии.

"Юбилейный акт об Иисусе Христе как Царе и Господе" был принят в апреле этого года, однако воплощен лишь теперь", – сообщила о происшествии пресс-служба президента Дуды.

Центральные польские телеканалы прервали трансляцию протеста учителей, чтобы предоставить эфир возведению на трон Иисуса Христа, информирует Gazeta Wyborcza.

Идея интронизации (официального "возведения на трон") Иисуса уходит  корнями к первой половине ХХ века. Она принадлежит медсестре Розалии Целякувне, утверждавшей, что слышала внутренние голоса, которые будто говорили ей, что спасением страны в условиях надвигающейся войны станет признание Иисуса Христа королем Польши.