Премьер Молдовы: Выборы не могут изменить европейский вектор страны

Премьер Молдовы: Выборы не могут изменить европейский вектор страны

Павел Филипп считает, что президентские выборы не могут изменить вектор европейской интеграции страны.

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп убежден, что прошедшие в стране президентские выборы не смогут изменить европейский вектор развития страны.

Об этом он заявил во время встречи в Кишиневе с послами стран Евросоюза по особым поручениям по "Восточному партнерству".

"Президентские выборы не могут изменить вектор европейской интеграции страны. Для этого есть все конституционные гарантии. Молдова – парламентская республика. Все стратегические решения принимаются парламентом, а их исполнение – прерогатива правительства", - подчеркнул премьер.

Глава молдавского правительства выразил надежду на плодотворное сотрудничество Кабинета министров с новым президентом страны.

Филипп подчеркнул, что если 2015 год был кризисным, 2016-й – годом стабилизации, то следующий год станет периодом активизации проводимых в стране реформ.

Европейские дипломаты заявили о готовности безоговорочной поддержки Молдовы в сфере имплементации реформ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним: сейчас в Кишиневе с рабочим визитом находятся послы по особым поручениям 11-ти стран Евросоюза по "Восточному партнерству".