Шульц заявил, что уйдет из Европарламента

Автор
Шульц заявил, что уйдет из Европарламента

Мартин Шульц не будет баллотироваться на третий срок Президента Европарламента.

Президент Европарламента Мартин Шульц объявил о намерении оставить работу в законодательном органе ЕС и баллотироваться в следующем году в федеральный парламент Германии - Бундестаг.

Об этом немецкий политик объявил в специальном заявлении в четверг.

"В течение предыдущих месяцев в прессе было много спекуляций о моем будущем. Сейчас я принял решение. Я не буду баллотироваться на третий срок Президента Европарламента. В следующем году я пойду на выборы в немецкий Бундестаг во главе списка моей Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии", - заявил немецкий политик.

Он подчеркнул, что будет продолжать деятельность ради укрепления Европейского Союза, но уже на национальном уровне.

Действующий мандат президента Европарламента Шульца завершается 31 января 2017 года.

По регламенту Европарламента, председателя законодательного органа ЕС выбирают формально на 2,5 года с возможностью многократного продления этого срока, но, как правило, на две каденции. Шульц завершает на этой должности уже второй 2,5-летний срок. Такая ситуация сложилась из-за политических договоренностей крупнейших групп ЕП - Прогрессивного альянса социалистов и демократов (представляет Шульц) и Европейской народной партии.

Стоит отметить, что лидеры европейских народников, при поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель, поддерживали выдвижение Шульца на третью каденцию, ведь этот политик обеспечивал стабильность политического процесса и баланс сил. В то же время такое намерение вызвало сопротивление у большинства депутатов от ЕНП.