Санду опротестует итоги молдавских выборов в Конституционном суде

Санду опротестует итоги молдавских выборов в Конституционном суде

Майя Санду опротестует итоги президентских выборов в Молдове в Конституционном суде, из-за нарушений во время голосований.

Бывший кандидат в президенты Молдовы, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду опротестует итоги президентских выборов в Конституционном суде. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"В связи с тем, что все судебные инстанции отказались рассмотреть наш иск о нарушениях во время голосования на президентских выборах, мы подадим соответствующий иск в Конституционном суде, где представим доказательства допущенных в ходе выборов нарушений, которые повлияли на окончательный исход выборов", - отметила Санду.

Как сообщалось, на состоявшемся 13 ноября втором туре президентских выборов в Молдове победу одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, за которого проголосовали 52,11% избирателей. За Майю Санду проголосовали около 48% избирателей.

Центризбирком утвердил окончательные итоги голосования, представив итоговый протокол в Конституционный суд. Конституционный суд вынесет свой вердикт о признании (или непризнании) результатов голосования после завершения всех судебных споров.