Европа не знает, как накормить бедных

Автор
Европа не знает, как накормить бедных

Помнит ли Европа о наиболее уязвимых - безработных, бездомных, одиноких?

2013 - последний год действия Европейской программы кормления бедных, которая существует более четверти века. Каков механизм придет ей на смену - и придет ли?

По официальным данным, в сегодняшней Польше постоянной крыши над головой не имеют от 80 до 130 тыс. человек. Сотрудники полиции рассказывают: "Мы все чаще видим бездомных ... так вот, нищета касается не только тех, кто живет в канализационных люках или шалашах. Нет, бедных хватает и в обычных домах. Ситуация сегодня в стране непростая для всех, люди не сводят концы с концами. Не могут прожить от зарплаты до зарплаты. Это - реальность для большинства поляков".

При этом Польша - одна из немногих стран ЕС, где экономический рост по-прежнему в плюсе. На этом фоне - 2 млн поляков официально признаны живут за чертой бедности. Это - около 7% населения. Отсюда - постоянно растущий спрос на бесплатные обеды, которые готовят и раздают местные гуманитарные и религиозные ассоциации. В центре "Каритас" в Варшаве продукты для малообеспеченных предоставлены европейской программе кормления бедных - PEAD.