Понедельник в Болгарии объявили Днем национального траура

Понедельник в Болгарии объявили Днем национального траура

В память о погибших в результате взрыва поезда, правительство объявляет понедельник, 12 декабря, Днем национального траура.

Понедельник, 12 декабря, объявлен в Болгарии Днем национального траура по погибшим в результате железнодорожной катастрофы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Болгарии.

"В память о погибших в результате взрыва цистерны одного из грузовых железнодорожных составов, правительство объявляет понедельник, 12 декабря, Днем национального траура", говорится в сообщении.

Правительство выражает соболезнования родственникам погибших и пострадавшим в результате катастрофы.

По последним данным, в результате аварии 7 человек погибло, 29 находятся в больницах. Состояние нескольких пациентов оценивается как критическое.

Как сообщалалось, накануне недалеко от села Хитрино на северо-востоке Болгарии взорвалась цистерна со сжиженным газом одного из грузовых железнодорожных составов. В результате взрыва семь человек погибло, 29 доставлены в больницы, разрушено около 20 жилых зданий.

Для ликвидации последствий аварии и подсчета нанесенного ущерба создан Кризисный штаб при министерстве транспорта Болгарии.

Глава МВД Болгарии Румяна Бычварова заявила, что при ликвидации последствий катастрофы возникли осложнения в связи с обнаруженной утечкой газа еще из двух цистерн.

Жители села Хитрино временно были эвакуированы.