Суд в Амстердаме сегодня решит судьбу "скифского золота"

Суд в Амстердаме сегодня решит судьбу "скифского золота"

Амстердамский суд сегодня будет заседать по делу "скифского золота", что решит его дальнейшую судьбу.

В среду в 11.00 (по Киеву) состоится заседание окружного суда Амстердама по делу, вошедшему в обиход названием "Скифское золото" - будет оглашено решение суда. Об этом на своей страничке в Facebook написала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Речь идёт о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевский), которые выставлялись в частном музее Алларда Пирсона в 2014 года, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки (лето 2014г.) экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея. Оплачивать хранение экспонатов будет поигравшая сторона.

"Позиция Украины была чётко артикулирована во время заседания суда в октябре этого года. Все экспонаты Украинский музеев принадлежат государственному музейному Фонду Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту сохранность мы не можем, а посему считаем необходимым вернуть артефакты в Украину, которые после того, как Россия уберётся из Крыма, незамедлительно будут возвращены на полуостров", - напомнила она.

Позиция же крымских музеев заключалась в аполитичности процесса, мол, не стоит политизировать, когда речь идёт о культурных ценностях.

"Голландский защитник крымских музеев убеждал суд в том, что признаётся факт оккупации и понимается "эмоция" Украны, но ведь "люди и музеи не виноваты". И представители крымских музеев и историки, приехавшие из Крыма изображали патриотов Украины, хотя для нас- это очевидная манипуляция. Думаю, решение будет в пользу Украины. Международное право, как заверяют Голландские адвокаты Украины, на нашей стороне", - написала Джапарова.