Качиньский пытается нормализовать отношения с прессой

Автор
Качиньский пытается нормализовать отношения с прессой

Протесты в Польше: Качиньский хочет договориться с журналистами.

На просьбу лидера правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) Ярослава Качиньского маршалок Сената Польши Станислав Карчевский встретится в 23:00 (по киевскому времени) с представителями журналистской среды.

Об этом со ссылкой на правительственные источники информирует РАР.

“Эта встреча позволит спокойно посмотреть на проблему и найти выход, каким образом организовать сотрудничество журналистов и парламентариев в духе взаимного уважения и профессионализма”, - сообщил источник в правительстве Польши.

По его словам, Качиньский с самого начала был “недоволен” новым правилам функционирования СМИ в парламенте.

Накануне, Качиньский во время конференции в Сейме заявил, что не будет никакого ограничения доступа журналистов в зал заседаний Сейма. По его словам, журналисты смогут свободно передвигаться по парламенту, говорить с депутатами и записывать ответы.

В знак поддержки польских СМИ, которым польская власть хочет ограничить доступ в зал заседаний Сейма страны, политики трех оппозиционных партий (“Гражданская платформа”, “Новочесна”, Польская крестьянская партия) вчера заблокировать трибуну и президиум. Лидер PiS Ярослав Качиньский назвал действия оппозиции “хулиганством”. Поэтому голосование за законопроекты, в том числе за бюджет на 2017 год, было перенесено в другое помещение Сейма. Оппозиция считает эти голосования нелегитимными, обвиняет власть в отсутствии кворума и готовит соответствующее представление в прокуратуру.

В Варшаве и других городах продолжаются протесты против действий власти по ограничению свободы СМИ.