Власти Турции подозревают РПК в совершении теракта в Кайсери

Автор
Власти Турции подозревают РПК в совершении теракта в Кайсери

Правительство Турции заявило, что расследование трагедии в Кайсери указывают на причастность РПК к теракту.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сообщил, что предварительные данные расследования по теракту в городе Кайсери указывают на то, что за взрывом стоят террористы Рабочей партии Курдистана (РПК).

В эфире телеканала NTV, Куртулмуш сообщил, что активные следственные мероприятия в Кайсери продолжаются, информирует агентство Anadolu.

"Как только картина полностью прояснится, последует официальное заявление о том, кто именно стоит за терактом", - пообещал вице-премьер Турции, акцентировав внимание на том факте, что атака была направлена против военнослужащих сил спецназа, участвующих в антитеррористических операциях.

По его словам, нет никаких сомнений, что теракт организовали не рядовые преступники.

"При теракте в Кайсери были использованы те же материалы, что во время кровавой атаки, организованной на прошлой неделе в районе Бешикташ в Стамбуле. Естественно, что подобного рода взрывчатые вещества не продаются в магазинах или на рынке. Это - взрывные устройства, находящиеся в арсенале Вооруженных сил ограниченного числа стран", - отметил Куртулмуш.

По его словам, за террористами стоит конкретная логистическая поддержка, "имеет место поддержка разведанными, а также четкое планирование политической направленности".

Ранее сообщалось, что количество погибших вследствие теракта в турецком городе Кайсери достигло 14 человек, еще 56 людей получили ранения.

Заминированный автомобиль взорвался в субботу возле остановки общественного транспорта недалеко от университетского кампуса, когда рядом проезжал автобус с военными. Мэр Кайсери заявил, что атаку совершил террорист-смертник.