В Брюсселе сегодня состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС

В Брюсселе сегодня состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС

Сегодня в Брюсселе будет третий раз заседать Совет ассоциации Украина-Евросоюз.

В понедельник, 19 декабря, в Брюсселе украинская правительственная делегация примет участие в третьем заседании Совета ассоциации Украина-ЕС.

От Европейского Союза Совет ассоциации принимает высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает собственный корреспондент в Брюсселе.

Во время заседания стороны обсудят ключевые направления и сферы сотрудничества. Речь идет о политическом диалоге в развитии политической ассоциации и реформы, вопросы юстиции, свобод и безопасности, экономическое и секторальное сотрудничество, включая торговлю.

Планируется подписание нескольких двусторонних документов.

"Стороны также обсудят вопрос относительно поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в контексте Глобальной стратегии ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, а также региональные вопросы", - сообщили в Европейской службе внешней деятельности.

Также в понедельник в бельгийской столице пройдет международная конференция высокого уровня по стратегическому партнерству Украина-ЕС в энергетической сфере.

В мероприятии примут участие вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического Союза Марош Шефчович, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко и другие высокие официальные лица и представители энергетического бизнеса.