Канада обеспокоена преследованием оппозиции и правозащитников в Конго

Автор
Канада обеспокоена преследованием оппозиции и правозащитников в Конго

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил, что страна обеспокоена преследованием оппозиции и правозащитников в Конго.

Канада глубоко обеспокоена преследованием оппозиции и правозащитников в Конго и столкновениями активистов с силовиками. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Канада обеспокоена из-за сообщения о многочисленных произвольных арестах и задержаниях, в том числе лидеров и сторонников оппозиции, общественных активистов и правозащитников. Канада напоминает властям Конго об обязанности уважать права человека, пропагандировать толерантность и демонстрировать сдержанность в усилиях по поддержанию порядка", - сказал Дион.

Он призвал все стороны отказаться от насилия в воплощении своих гражданских и политических прав.

"Канада осуждает столкновения, которые произошли в разных точках Конго, и привели к жертвам. Наши мысли сейчас - с пострадавшими и членами их семей", - отметил дипломат.

Дион подчеркнул, что последние события в Конго заставляют Канаду пересмотреть свои отношения с властями этого африканского государства.

"Канада будет продолжать тщательно следить за развитием ситуации в Конго и пересмотрит свои отношения с правительством страны", - подчеркнул он.

Напомним: по данным ООН во время столкновений с силовиками в Конго погибло более 20 человек. Протестующие требуют отставки действующего президента Джозефа Кабилы, второй срок которого истек во вторник. Согласно конституции, лидер государства не имеет права баллотироваться в третий раз, однако может руководить страной до новых выборов, которые были перенесены аж на 2018 год.