ЕС возобновил поддержку бюджета Молдовы

ЕС возобновил поддержку бюджета Молдовы

Евросоюз возобновил поддержку бюджета Молдовы, выделив стране 45 млн евро.

Евросоюз возобновил прямую финансовую поддержку бюджета Молдавии, выделив Кишиневу 45,3 млн евро.

Как отмечается в сообщении представительства ЕС в Молдавии, эта сумма обеспечивает финансирование четырех программ: Стимулирование экономики в сельской местности (ESRA), Европейская программа соседства в развитии сельского хозяйства и сельской местности (ENPARD), Реформа политики государственных финансов и Профессиональное образование.

"Эти выплаты не имеют ничего общего с новыми программами поддержки бюджета, а относятся к уже существующим проектам, которые действовали с момента подписания до 2014 года", - отмечается в сообщении.

Выделение средств стало возможным в связи с тем, что правительство страны выполнило условия и "достигло некоторых результатов, связанных с этими четырьмя программами по поддержке бюджета".

"В действительности, суммы, выплаченные в итоге, не соответствуют полностью суммам, запрошенным молдавскими властями. Решение осуществить частичную выплату в размере 45,3 млн евро из 50 млн евро (запрошенных) отражает частичные достижения по выполнению специальных условий, отраженных в программах по поддержке бюджета", - подчеркивает представительство ЕС.

В сообщении отмечается, что Евросоюз продолжает оказывать поддержку Молдавии в осуществлении реформ, но ожидает реальных результатов.

"Реформы, принятые в республике за последние месяцы, должны дать толчок дальнейшим усилиям по реформированию", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, внешняя помощь Кишиневу была заморожена в середине 2015 года в связи с хищением из трех молдавских банков $1 млрд в результате мошеннических сделок. Всемирный банк и ЕС тогда заявили, что финансовая помощь будет разморожена при наличии у правительства соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) по новой программе сотрудничества.

Исполнительный совет МВФ в ноябре утвердил новую трехлетнюю программу сотрудничества с Молдавией, согласно которой Кишинев может получить $178,7 млн.

Молдавия утвердила бюджет 2016 года с расчетом на значительный объем внешнего финансирования.