Меркель поручила усовершенствовать политику безопасности

Автор
Меркель поручила усовершенствовать политику безопасности

Ангела Меркель после теракта в Берлине поручила усовершенствовать политику безопасности и миграции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поручила на основе анализа всех аспектов дела Аниса Амри, берлинского террориста, подготовить предложения по совершенствованию законодательства и политики в сфере безопасности и миграции. Об этом она сказала в заявлении в Берлине в пятницу, сообщает корреспондент в ФРГ, комментируя новость об убийстве 24-летнего предполагаемого террориста в Милане сегодня ночью.

"Случай Амри ставит множество вопросов не только в аспекте его преступления, а всего периода в июле 2015 года, когда он прибыл в Германию. Сейчас мы тщательно будем проверять, какие государственные меры необходимо принять", - сказала Меркель

Она попросила руководителя МВД Томаса де Мезьера совместно с Министерством юстиции, ведомством канцлера, руководителями федеральных земель и спецслужбами «проанализировать все аспекты случая Амри» и как можно скорее предоставить результаты и подготовить предложения. "Если нужны изменения в законы, чтобы предотвратить таким преступлениям, мы в правительстве это сделаем как можно быстрее», - пообещала его голова, которую в эти дни жестко критикуют за политику в отношении беженцев.

Меркель сообщила, что говорила по телефону с президентом Туниса и заявила ему о том, что число высланных из Германии граждан Туниса должно расти, и настаивала на том, что страна должна принимать больше экстрадированных. Напомним, что Амри, гражданин Туниса, имел был быть выдворен из ФРГ в этом году, однако этого не удалось сделать из-за отсутствия у него действительных документов.

Канцлер также отметила, что со смертью подозреваемого следствие не заканчивается. Круглосуточно работают следователи по изучению всех фактов и не успокоятся, пока не выяснят были ли у Амри сообщники.

Она выразила благодарность полиции Италии и премьер-министру Паоло Джентилони, который позвонил ей и сообщил о событиях прошедшей ночи.

"Мы будем делать все, что в человеческих силах, чтобы наша страна была сильной", - завершила свою речь Меркель. Противодействием терроризму и ненависти она назвала демократию и демократические ценности, человечность.

Как сообщалось, 19 декабря фура с польскими номерами въехала в толпу посетителей Рождественской ярмарки в берлинском районе Курфюрстендам. На месте погибли 9 человек, к утру вторника их число достигло 12. В больницы было доставлено 48 раненых.

В совершении теракта подозревался тунисец Анис Амри. Сегодня стало известно, что этой ночью он был убит в Милане, куда прибыл, очевидно, из Франции.