Додон поделился информацией о новой структуре администрации президента

Додон поделился информацией о новой структуре администрации президента

Новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон рассказал о подробностях структуры администрации президента.

Президент Молдовы Игорь Додон, официально вступивший в должность главы государства, утвердил структуру администрации президента.

"В аппарате президента будут работать 10 советников, среди которых советник по юридическим вопросам и институциональным отношениям (представитель президента во взаимоотношениях с парламентом и правительством), советник по вопросам обороны и национальной безопасности (секретарь Высшего Совета безопасности), а также советники по вопросам реинтеграции, по связям с диаспорой, по политическим вопросам (пресс-секретарь президента) и другие", - написал президент на своей странице в Facebook.

Персональный состав руководителей президентской администрации будет представлен в понедельник, 26 декабря, во время специального брифинга нового президента.

Помимо этого, Игорь Додон произвел и первые изменения на официальном сайте главы государства: сочетание букв, обозначающих переход на версию на государственном языке, было заменено на сайте главы государства с RO (румынский) на MD (молдавский).

Согласно Конституции Молдовы, государственным языком в стране является молдавский.

В 2013 году по запросу группы депутатов парламента Молдовы Конституционный суд Молдовы узаконил верховенство Декларации о независимости РМ над Конституцией. В преамбуле Декларации о независимости, принятой в 1991 году, государственным языком Молдовы был определен румынский.