Депутат Румынии готов судиться из-за лишения Бэсеску гражданства Молдовы

Депутат Румынии готов судиться из-за лишения Бэсеску гражданства Молдовы

Румынский депутат намерен судиться из-за лишения экс-президента Траяна Бэсеску гражданства Молдовы.

Депутат парламента Румынии от партии экс-президента Траяна Бэсеску "Народное движение" Константин Кодряну намерен опротестовать в Верховном суде Молдовы лишение Бэсеску гражданства этой страны. Об этом сообщает корреспондент в Румынии.

"Траян Бэсеску не получил гражданство Молдовы обманным путем. Он не представил ложную информацию о себе при подаче документов на получение гражданства. Поэтому закон Республики Молдова о гражданстве он не нарушал, а приведенные в администрации президента аргументы не обоснованны", - заявил Кодряну.

Он сообщил также, что опротестует указ президента Игоря Додона в Верховном суде, выразив уверенность, что судебная инстанция аннулирует документ.

Накануне президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о лишении экс-президента Румынии Траяна Бэсеску молдавского гражданства. В администрации президента аргументировали решение тем, что Бэсеску призывает к объединению Молдовы с Румынией, что может привести к потере молдавской государственности. Еще одним аргументом стал тот факт, что в Румынии Траян Бэсеску является фигурантом нескольких уголовных дел, что противоречит законодательству Молдовы о гражданстве.

Сам Бэсеску назвал решение молдавского президента политическим.

Траян Бэсеску и его супруга Мария получили молдавское гражданство в середине 2016 года. Указ о предоставлении гражданства был подписан экс-президентом Молдовы Николае Тимофти.