Глава МИД Румынии требует активного участия в Приднестровском урегулировании

Глава МИД Румынии требует активного участия в Приднестровском урегулировании

Глава МИД Румынии Теодор Мелешкану хочет более активного участия в Приднестровском урегулировании.

Новый министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану считает, что объединение Молдовы с Румынией произойдет лишь при вступлении Молдовы в Евросоюз. Об этом он заявил во время парламентских слушаний по утверждению правительства под руководством Сорина Гриндяну.

"Моя позиция в отношении Республики Молдова четкая, и вместе с тем, очень простая. Румыния и Молдова объединятся при вступлении Молдовы в ЕС. Тогда все границы будут иметь не реальное, а лишь символическое, духовное значение. Именно так я вижу путь реализации национального проекта Румынии по объединению", - заявил Мелешкану.

Глава МИД подтвердил поддержку европейского вектора развития Молдовы, подчеркнув, что он будет настаивать на скорейшем открытии офиса НАТО в Кишиневе.

Румыния, по его словам, также должна более активно включиться в процесс Приднестровского урегулирования, наряду с Европейским союзом и США, которые на переговорах по Приднестровью выступают в качестве наблюдателей.

Мелешкану подчеркнул, что в программе правления новой парламентской коалиции особое место уделено активизации внешнеэкономических и политических связей с Украиной, Молдовой, Венгрией, Болгарией и Сербией.

"Приоритетным для меня направлением остаются взаимоотношения с соседними государствами. К сожалению, эти отношения нас не удовлетворяют. До недавнего времени бытовала горькая шутка, что самым хорошим соседом Румынии является Черное море, однако, после драматического изменения стратегического баланса в этом регионе, уже и море перестало быть хорошим соседом. В первой зоне нашего первоочередного внимания на внешнеполитическом направлении остаются Украина, Молдова, Болгария, Венгрия и Сербия. В программе нашего правления предусмотрены очень много проектов в сфере укрепления двустороннего взаимодействия с нашими соседями", подытожил Мелешкану.