Премьер-министр Великобритании прокомментировала Brexit

Автор
Премьер-министр Великобритании прокомментировала Brexit

Тереза Мэй заявила, что важнейшей задачей правительства является достижение максимально выгодных для Британии договоренностей по выходу из ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отвергла заявления о том, что его правительство якобы не имеет четкой позиции по переговорам с ЕС о выходе страны из Европейского союза, пишет BBC.

В частности, в интервью телеканалу Sky в воскресенье премьер подчеркнула, что приоритетной задачей правительства является достижение максимально выгодных для Британии договоренностей по выходу из ЕС.

Слова госпожи Мэй стали ответом на критику со стороны экс-посла Британии в ЕС Айвана Роджерса, который на прошлой неделе заявил об отставке.

Ожидается, что переговоры о процедуре выхода из Евросоюза начнутся в апреле этого года. По словам госпожи Мэй, британское правительство понимает сложность задач, стоящих перед ним. Она напомнила, что речь идет о беспрецедентной процедуре.

Она также признала, что после выхода из ЕС Британия не сможет сохранить некоторые желательные для нее элементы членства в союзе.

"Часто люди говорят, что мы выходим из ЕС, но при этом хотим сохранить какие-то элементы членства в ЕС, - сказала премьер. - Но мы выходим из союза, и вопрос заключается в том, чтобы определить нужные параметры новых отношений, когда мы будем вне его состава".

"Мы будем в состоянии установить контроль над нашими границами и нашим законодательством", - заверила Тереза Мэй.