В ЕП либералы отменили объединение с партией итальянского комика

В ЕП либералы отменили объединение с партией итальянского комика

Достаточных общих оснований для запроса "Движения пяти звезд" для вхождения в группу Альянса демократов и либералов за Европу нет.

Одна из самых европейско-оптимистичных политических групп в Европейском парламенте – Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) – отклонила предложение о вхождении своей фракции в законодательном органе ЕС депутатов от популистской националистической партии Италии Five Star Movement (M5S, "Движение пяти звезд").

Об этом заявил в понедельник лидер европейских либералов, бельгийский политик Ги Верховстадт.

"Я пришел к выводам, что нет достаточных гарантий для продвижения совместной повестки дня реформ Европы. Достаточных общих оснований для запроса "Движения пяти звезд" для вхождения в группу Альянса демократов и либералов за Европу нет. Остаются основополагающие различия в европейских делах. Однако, в вопросах общих интересов, таких как окружающей среды, прозрачность и прямая демократия", ALDE и M5S продолжат совместное сотрудничество", - заявил лидер либералов Верховстадт.

В то же время, в понедельник утром в европейских политических и экспертных кругах прошла информация, что Верховстадт договорился о поддержке своего выдвижения на пост президента Европарламента и вхождении его политической силы либералов в ЕП депутатов от популистской партии Италии M5S. Как известно, эту политическую силу, которая преимущественно отклоняет европейское единство, возглавляет итальянский артист-комик Беппе Грилло.

При этом Верховстадт выступает за наибольшую интеграцию Евросоюза.

Выборы президента Европарламента пройдут 17 января в Страсбурге. Одним из кандидатов является лидер либералов Верховстадт.