Кандидаты на пост главы Европарламента проведут первые дебаты

Кандидаты на пост главы Европарламента проведут первые дебаты

На эту руководящую должность выдвинуты шесть представителей от основных политических групп законодательного органа Евросоюза.

Кандидаты на пост президента Европарламента завтра проведут первые публичные дебаты о приоритетах деятельности на этой должности.

В дискуссии 11 января примут участие такие политики (в алфавитном порядке): Элеанор Форенца (Eleanor Forenza) от Европейских объединенных левых и Левых зеленых нордических; Жан Ламбер (Jean Lambert), представляющий Европейских зеленых; Джанни Питтелла (Gianni Pittella) от Прогрессивного альянса социалистов и демократов; Хельга Стивенс (Helga Stevens), Европейские консерваторы и реформисты; Антонио Таяни (Antonio Tajani) от Европейской народной партии; а также Ги Верховстадт (Guy Verhofstadt) от Альянса либералов и демократов за Европу.

По экспертным оценкам, на сегодня трудно прогнозировать результаты голосования за нового главу ЕП, что пройдет 11 января в Страсбурге. Но наибольшие шансы имеет представитель крупнейшей фракции ЕНП итальянец Таяни и второй по численности группы эсдеков Питтелла, который также представляет Италию.

Как сообщалось, накануне в Европарламенте не произошло скандальное объединение политической группы либералов с депутатами от популистской и евроскептической партии «Движение пяти звезд» (5SM).