Турция близка к конституционной реформе

Турция близка к конституционной реформе

В Турции пройдут дебаты о переходе к президентской форме правления.

Турецкие парламентарии проголосовали за проведение дебатов по конституционной реформе с целью перехода к президентской форме правления.

Соответствующее решение поддержали 338 депутатов из 480, сообщает DW.

Для принятия этого решения правящей Партии справедливости и развития (AKP), которая имеет 316 мандатов в парламенте, понадобилась поддержка со стороны оппозиции.

Во время дебатов отдельно будут обсуждаться 18 статей реформы. Отдельно также будут голосовать за каждую статью. Ожидается, что на два этапа дебатов и голосования пойдет не менее двух недель. В конце запланировано окончательное голосование за весь пакет предложенной реформы. Однако, для того, чтобы это произошло, нужно, чтобы за каждую отдельную статью проголосовало минимум три пятых парламентариев, то есть 330 из 550. Такое же количество для принятия реформы нужно и для общего пакета статей.

Напомним, после неудачной попытки путча в июле 2016 года и крайне жесткой реакции на него со стороны правительства в Анкаре президент Реджеп Тайип Эрдоган пытается добиться введения президентской формы правления. Для этого парламентариям нужно приняли конституционную реформу.