Брокеншир объявил о роспуске североирландского правительства

Автор
Брокеншир объявил о роспуске североирландского правительства

Министр по делам Северной Ирландии объявил, о предстоящем проведении в провинции досрочных выборов.

Британский министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир в понедельник, 16 января, объявил о роспуске североирландского правительства и проведения в провинции досрочных выборов, сообщает агентство dpa, пишет DW.

По его словам, выборы в Ассамблею Северной Ирландии - уже вторые за последние 10 месяцев - планируется провести 2 марта.

Основанием для роспуска североирландского правительства стала неспособность националистической партии "Шинн Фейн" выдвинуть нового представителя в правительстве провинции. 9 января представитель "Шинн Фейн" Мартин Макгинес, который был заместителем первого министра Северной Ирландии, подал в отставку. Согласно законодательству Северной Ирландии, первый министр не может оставаться на должности без заместителя, а затем все правительство должны распустить. Эти две ключевые должности делят между собой пробританских Демократическая юнионистская партия и "Шинн Фейн", которая долгое время была политическим крылом радикальной Ирландской республиканской армии.

В Северной Ирландии на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза 56 процентов избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС. В среднем по Великобритании 52 процента проголосовали за выход из ЕС.