Франсуа Олланд официально стал президентом Франции

Автор
Франсуа Олланд официально стал президентом Франции

В Париже прошла официальная церемония инаугурации новоизбранного президента Франции Франсуа Олланда.

Высшие полномочия Олланду передал его бывший политический соперник Николя Саркози, проигравший выборы во втором туре 6 мая, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

В 11.00 по киевскому времени автомобиль Олланда заехал в ворота Елисейского дворца, где на красной дорожке под звук фанфар его ожидал Николя Саркози. Кортеж двигался без мигалок, движение автотранспорта в Париже по случаю инаугурации не перекрывали.

В соответствии с правилами протокола, между президентами прошла короткая беседа за закрытыми дверями, во время которой состоялась передача дел и так называемого "ядерного чемоданчика".

В сопровождении премьер-министра и глав обеих палат парламента, новоизбранный президент вошел в зал Елисейского дворца, в котором Конституционный совет объявил официальные результаты выборов. После этого Олланд выступил с речью инаугурации.

Во вторник новый президент Франции вылетит в Берлин, где его будет ожидать канцлер ФРГ Ангела Меркель. Встреча с федеральным канцлером Германии будет предусматривать, по мнению международных обозревателей, жесткий разговор о судьбе Греции, зону евро, а также бюджетную и фискальную политику в ЕС.

Напомним: сразу после победы на выборах Франсуа Олланд решил внести собственные изменения в постоянный порядок в протоколе президента Франции. В частности, он заявил, что собирается отказаться от жизни в Елисейском дворце и продолжит арендовать жилье на одной из окраин Парижа. Франсуа Олланд, лозунгом кампании которой являются "перемены уже в настоящий момент", решил также отказаться от дорогого бронированного автомобиля, выбрав недорогой Citroen DS5 Hybrid с гибридным электродизельным двигателем.