В Чехии стартуют выборы президента

В Чехии стартуют выборы президента

1-й тур выборов президента начинается сегодня в Чешской Республике.

Избирательные участки по всей территории страны откроются в 14:00 по местному времени и завершат свою работу в 22:00.

Чехи должны поддержать одного из 9-ти официально зарегистрированных кандидатов, 3-е из которых - женщины. 1-й тур завершится в субботу: проголосовать можно будет с 08:00 до 14:00 по местному времени.

По данным опросов общественного мнения, проведенных в начале января, лидерами президентской гонки являются 2 бывших премьер-министра. Милош Земан, который выдвинут созданной им "Партией прав гражданина", в 1-м туре может рассчитывать примерно на 25% голосов, а его главный соперник Ян Фишер, зарегистрированный в качестве независимого кандидата, - не более чем на 20%. Вслед за ними следует кандидат от оппозиционной Чешской социал-демократической партии Иржи Динстбир - около 13%.

Остальные 6 претендентов, включая главу МИД 75-летнего Карела Шварценберга, как показывают рейтинги, вряд ли смогут набрать более 10% голосов.

Если в 1-м туре ни один из кандидатов не получит более 50%, то 25 и 26 января в единоборство вступят два лидера первого тура, где победителя определит простое большинство голосов.

Избирательная кампания кандидатов завершилась в среду целой серией концертов, митингов, теледебатов и встреч с электоратом. По мнению большинства аналитиков, в целом кампания проходила корректно. Чаще всего критике подвергался Милош Земан, причем соперники ставили ему в вину 2 года, проведенных в рядах Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ): в 1968 Земан стал ее членом, а в 1970 был исключен из КПЧ за критику введения в страну войск государств Варшавского договора.

Нынешние выборы являются первыми всенародными выборами главы республики в демократической Чехии, поскольку до этого президента избирали законодатели на заседании обеих палат парламента.

Сначала на высший в стране государственный пост намеревались баллотироваться 11 кандидатов, однако 2-м из них в конечном счете было отказано в регистрации.

Напомним: президент в Чехии избирается на срок в 5 лет.
Вацлав Клаус, который является главой республики с 2003 года, занимает свою должность уже 2 каденции подряд и поэтому не имел права еще раз выставлять свою кандидатуру. Срок его полномочий истекает в марте.