Контроль на внутренних границах ЕС могут опять продлить

Контроль на внутренних границах ЕС могут опять продлить

Еврокомиссия советует продлить временный контроль на некоторых границах Шенгенской зоны еще на 3 месяца.

Еврокомиссия рекомендует продлить временный контроль на некоторых внутренних границах Шенгенской зоны еще на три месяца. Об этом решении руководящая институция ЕС объявила в среду.

«Еврокомиссия сегодня рекомендовала Совету ЕС оставить временный контроль на определенных внутренних шенгенских границах в Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии на следующие три месяца», - заявили в ЕС.

В Еврокомиссии отметили, что, несмотря на прогресс в имплементации мер по укреплению внешних границ, условия для возвращения к нормальному функционированию Шенгенской зоны еще не достигнуты.

Кроме этого, в Еврокомиссии объявили о выходе на полную оперативную способность к применению новообразованной Европейской пограничной и морской охраны. Сейчас более 1550 офицеров направлены на усиление пограничных служб стран-членов с целью укрепления охраны внешних границ.

Также в Еврокомиссии выступили с инициативой о начале переговоров с Сербией и Македонией о размещении на их границах офицеров пограничной охраны ЕС.

Как известно, некоторые страны Шенгенской зоны ввели временный пограничный контроль в ответ на эскалацию миграционной кризиса.