Меркель разочарована отсутствием солидарности при распределении беженцев внутри ЕС

Меркель разочарована отсутствием солидарности при распределении беженцев внутри ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже потеряла оптимизм по поводу того, что страны ЕС начнут справедливо распределять беженцев.

В этом глава правительства призналась в своем традиционном видео-подкасте накануне неформальной встречи лидеров ЕС на Мальте.

«Это по-прежнему толстая доска, которую мы должны просверлить, и я бы пока не стала сеять тут слишком много оптимизма. Тема еще не решена», - заявила Меркель.

Она в очередной раз призвала коллег по ЕС проявить «немного солидарности при распределении» и «готовности участвовать во всех аспектах управления вопросами миграции» – от большего вклада в защиту внешних границ до оказания материальной помощи. Но признала, что сама не знает, как это может выглядеть.

Меркель и Олланд назвали главные угрозы для ЕС

Канцлер повторила, что задача заключается в снижении числа нелегальных проникновений в ЕС, напомнив, что в прошлом году на пути в Европу, в основном из Ливии, в Средиземном море утонули более 4 тыс человек. При этом она отвергла мысль о заключении с Ливией соглашения, подобного тому, какое ЕС заключил с Турцией, поскольку ситуация в Ливии не позволяет отправлять беженцев обратно.

Глава правительства ФРГ также считает необходимым, чтобы ЕС ставил перед собой более «сильные цели» и быстрее принимал решения, не разочаровывая своих граждан.

«ЕС должен быть быстрее в своих решениях. Иногда граждане теряют терпение, когда переговоры по одним и тем же темам ведутся вечно», - заметила политик. Она считает, что обществу надо посылать сигналы о том, что ЕС ставит приоритеты и работает над их выполнением, что вместе содружество может лучше справиться с задачами, чем отдельные страны поодиночке, в частности в том, что касается торговли, климата, защиты внешних границ и внутренней безопасности. Что решения не только принимаются, но и реализовываются. Подобные разъяснения гражданам помогут противостоять популизму, считает канцлер.

Трамп переговорил с Путиным, Меркель и Абэ

3 марта лидеры пока еще 28 стран Евросоюза встретятся на Мальте, чтобы поговорить, в основном, о проблемах миграции и беженцев.