Саркози обвинили в превышении расходов на президентскую кампанию

Саркози обвинили в превышении расходов на президентскую кампанию

Николя Саркози подал апелляцию в Конституционный совет Франции в связи с решением Национальной комиссии.

Французская Национальная комиссия по финансированию политической деятельности обвинила экс-президента Франции Николя Саркози в перерасходах на президентскую кампанию 2012 года. Сам Саркози уже подал апелляцию на такое решение комиссии.

Об этом в пятницу сообщает французское издание Liberation.

"Николя Саркози подал апелляцию в Конституционный совет Франции в связи с решением Национальной комиссии по финансированию политической деятельности (CNCCFP), которая отклонила счета, представленные бывшим президентом, заявив, что реальные расходы на предвыборную кампанию экс-президента Франции были значительно выше", - говорится в публикации.

Согласно официальной декларации кандидата в президенты, на политическую борьбу на выборах 2012 года Николя Саркози израсходовал 21,3 млн евро, что не превышает установленных для участников 2-го тура выборов ограничений в размере 22,51 млн евро.

Однако в CNCCFP считают, что к общему счету должны быть включены также расходы на публичные выступления и поездки по стране, которые кандидат в президенты от консервативной партии сделал до официального выдвижения своей кандидатуры на второй срок 15 февраля 2012 года, т.е. за 2 месяца до 2-го тура выборов.

В случае отклонения апелляции Саркози консервативная партия "Союз за народное движение", которая сейчас переживает наихудшие времена с момента образования, не получит государственную компенсацию.