Суд в Гааге дал экс-лидеру конголезских повстанцев 14 лет

Автор
Суд в Гааге дал экс-лидеру конголезских повстанцев 14 лет

Международный уголовный суд в Гааге во вторник вынес первый в своей истории приговор, засудив бывшего лидера конголезских повстанцев.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

"Конголезский лидер повстанцев Томас Лубанга Дыйло стал первым лицом, осужденным Международным уголовным судом во вторник, когда судьи дали ему 14 лет тюрьмы за вербовку детей в солдаты", - отмечается в сообщении. В марте 51-летний экс-командир действовавшего в Демократической Республике Конго (ДРК) повстанческого "Союза конголезских патриотов" был обвинен в вербовке детей-солдат и использовании их в боевых действиях.

Т.Лубанге инкриминировался насильственный набор в свои военизированные подразделения подростков младше 15 лет, активное привлечение их к боевым действиям и другие военные преступления. Согласно обвинению, вербовка детей происходила в период с сентября 2002 года по август 2003 года в конголезском регионе Итури. Там, возглавляемая Лубангой военизированная группировка народа хема, проводила широкомасштабные военные операции против представителей этнической группы ленду.

Признано, что Т.Лубанга лично контролировал и координировал процесс вербовки подростков, шедший на систематической основе и с большим размахом. В ходе процесса экс-лидер конголезских повстанцев не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения. Адвокаты Т.Лубанги обвиняют следствие в том, что доказательства по делу были сфабрикованы, а свидетели, выступающие на стороне обвинения, были подкуплены.