В Словении требуют отставки правительства республики

Автор
В Словении требуют отставки правительства республики

На центральной площади столицы Словении проходит митинг против неравенства, сокращения социальных прав и засилия политических элит.

Условное названием митинга: "Второе всесловенское народное восстание".

Один из основных лозунгов протестующих - отставка правительства республики во главе с премьер-министром Янезом Яншей.

По данным полиции, в демонстрации принимают участие более 8 тыс. человек. Собравшись в центре Любляны на Конгрессной площади и площади, носящей имя великого словенского поэта Франце Прешерна, демонстранты прошлись по улицам города к парламенту республики. Само здание было взято в кольцо бойцами специального подразделения полиции и обнесено заграждениями.

Над толпой митингующих видны плакаты с изображением известных в Словении политиков, включая премьер-министра Янеза Яншу, мэра Любляны Зорана Янковича и глав ведущих политических партий, с надписями "Вам конец". По мнению протестующих, политические и экономические элиты страны разрушают демократические принципы, заботятся только о себе, в то время как "народ голодает". Большинство вынесенных сегодня на улицы словенской столицы транспарантов объединены одним общим требованием - "Власть народа".

Масло в огонь сегодняшних митингов подлило обнародованное на этой неделе сообщение республиканской Комиссии по борьбе с коррупцией, согласно которому, вопреки законодательству, премьер-министр Словении Янез Янша не задекларировал часть своего дохода в размере 210 тыс. евро, а мэр Любляны Зоран Янкович - в размере 2,4 млн евро. Несмотря на объяснения политиков, волна недовольства по отношению к ним только нарастает. Отдельные политические партии уже заявили о необходимости их отставки с должности.

Наряду с Любляной протестные демонстрации сегодня прошли и по некоторым другим городам республики, но были не такими многочисленными.

По данным полиции, все митинги проходят, в основном, мирно. Зафиксировано лишь несколько случаев попыток провоцирования правоохранителей в основном не совсем трезвыми молодыми людьми. Информации о пострадавших не поступало.

Напомним, протестное движение в Словении начало набирать свою активность в ноябре 2012 года и изначально было направлено против теперь уже бывшего мэра второго по величине города страны Марибора Франца Канглера. Тогда демонстранты обвинили его в коррупции.

Как сообщают полицейские органы, у митингового движения пока нет единого лидера. Демонстрации организуются различными объединениями граждан с использованием социальных сетей, главным образом "Фейсбука" и "Твиттера".