Британская полиция расследует преступления телеведущего Дж.Сэвила

Автор
Британская полиция расследует преступления телеведущего Дж.Сэвила

Британская полиция отчиталась о ходе расследования в отношении телеведущего "Би-би-си" Джимми Сэвила, скончавшегося в 2011 году.

В полиции зафиксированы сведения о 214 преступлениях на сексуальной почве, якобы совершенных им.

Об этом сообщает Sky News.

Две трети пострадавших от действий Сэвила были несовершеннолетними. В числе его жертв - 28 детей в возрасте до десяти лет, мальчиков и девочек. В основном его жертвы - девочки от 13 до 16 лет. В полиции выявили 63 женщины, пострадавшие, когда они были в этом возрасте.

Телеведущий совершал преступления, по данным полиции, с 1955 по 2009 год. Большинство из зафиксированных случаев относятся к периоду с 1966 по 1976 год. Преступления совершались в различных местах, включая помещения "Би-би-си", а также 13 больниц.

Сэвил скончался в 2011 году в возрасте 84 лет. Спустя год в британской прессе начали публиковаться свидетельства, что он был педофилом. Это привело к скандалу, связанному с возможным укрывательством его преступлений руководством "Би-би-си".

В декабре 2011 года на телеканале должна была выйти передача с рассказом о предполагаемых преступлениях Сэвила, но руководство не допустило ее до эфира. После того, как скандал стал набирать обороты, "Би-би-си" провела внутреннее расследование. По его итогам уволен заместитель директора новостной службы Стивен Митчел за то, что не рассказал руководству корпорации о снятом с эфира сюжете.

В октябре 2012 года полиция начала масштабное расследование в отношении Сэвила и его предполагаемых сообщников.