Минобороны Британии обвинило РФ в кибератаках

Минобороны Британии обвинило РФ в кибератаках

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, Кремль проводит целенаправленную кампанию по дестабилизации Запада.

Россия использует кибератаки, чтобы подорвать демократию в США и Европе.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает Европейская правда со ссылкой на Sky News.

По его словам, Кремль виноват в превращении информации в оружие во время длительной кампании, направленной на дестабилизацию Запада. По мнению Феллона, НАТО должно делать больше для противостояния этой угрозе.

Также он обвинил российское правительство в "регулярной лжи" и заявил о устоявшуюся модель кибератак.

Согласно этой модели, подобные приступы повторяются на регулярной основе, начиная с апреля 2015 года, когда из-за действия злоумышленников на 18 часов было прервано вещание французского телеканала TV5 Monde, и заканчивая взломом серверов Демократической и Республиканской партий в ходе президентской избирательной кампании в США в прошлом году.

Министр также подчеркнул, что следует привлечь к ответственности такие российские СМИ, как RT и Sputnik, за распространение дезинформации "в советском стиле".

"Есть особое русское слово для этого. Не "маскировка", старый обман, осуществляемый российскими спецслужбами, а "вранье", когда слушатель знает, что говорящий лжет, и говорящий знает, что слушатель знает о его вранье, но продолжает врать", - отметил Фэллон.