Меркель: ЕС должен перестать оглядываться на США

Меркель: ЕС должен перестать оглядываться на США

Ангела Меркель считает, что судьба Европы в ее собственных руках.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что ЕС должен четко определить свою роль в мире и перестать оглядываться на США. Об этом она в очередной раз сказала на Мальте, где принимает участие в саммите Евросоюза, посвященном преимущественно проблеме беженцев.

"Я уже говорила, что судьба Европы в ее собственных руках. Я думаю, что чем четче наше представление о том, какова наша роль в мире, тем лучше мы можем позаботиться также и о наших трансатлантических отношениях", - заявила Меркель.

Она отметила, что одной из главных тема встречи является продолжение миссии "София" в контексте подготовки береговой охраны Ливии, защиты морской границы этой страны, где ситуация с беженцами является драматической.

"Таким образом, мы сделаем первый шаг в целях предотвращения незаконного ввоза и торговли людьми", - отметила глава немецкого правительства.

Она напомнила, что Германия уже заключила соглашение с Нигером – транзитной в Ливию страной.

Улучшения, по ее словам, требует и ситуация с беженцами в контексте соглашения ЕС-Турция в сотрудничестве со структурами ООН и Международной организацией миграции.