Премьер Румынии пообещал, что "антикоррупционное постановление" аннулируют

Премьер Румынии пообещал, что "антикоррупционное постановление" аннулируют

Сорин Гриндяну заявил, что правительство отзовет декрет, который смягчает наказание за коррупционные деяния.

В воскресенье в Бухаресте пройдет заседание правительства, в рамках которого будут аннулированы постановления о помиловании и об изменении уголовного законодательства. Об этом заявил премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну по итогам консультаций с представителями правящей коалиции.

"Мы внимательно проанализировали создавшуюся ситуацию, как с членами коалиции, так и с представителями оппозиции. Мы прислушались к мнению протестующих, и со всей ответственностью заявляю, что не желаем разделить румынское общество. Завтра мы проведем заседание правительства, на котором аннулируем постановления о помиловании и изменении уголовного законодательства", - подчеркнул Гриндяну.

Ранее с аналогичным заявлением выступил один из лидеров правящей коалиции, спикер румынского Сената Кэлин Попеску-Тэричану.

Как сообщалось, несколькими днями ранее правительство Румынии утвердило экстренные постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. Согласно одному из постановлений, государственный чиновник не может быть привлечен к уголовной ответственности, если нанесенный им ущерб не превышает сумму в 50 тысяч евро.

В соответствии с другим постановлением, помилованию подлежат заключенные, приговоренные к 5 годам тюремного заключения (но не более), беременные женщины, женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Будет снята также судимость и с осужденных к условным тюремным срокам.

Постановления правительства стали основным мотивом возникновения многотысячных антиправительственных манифестаций, которые продолжаются уже пятый день по всей стране. В акциях протеста ежедневно принимают участие от 200 до 300 тысяч граждан. Большинство участников акций протеста считают, что правительственными постановлениями в Румынии фактически узаконивается коррупция и взяточничество.

Свою обеспокоенность происходящими в Румынии событиями выразили лидеры Евросоюза, призвав румынские власти не ослаблять борьбу с коррупцией.